Menu

1. एक मंदिर के पुजारी ने एक भक्त को बताया कि मंदिर की घंटी प्रत्येक 45 मिनट के अंतराल पर बजती है। अंतिम घंटी 5 मिनट पूर्व बजी थी । अगली घंटी 7ः45 A.M. पर बजेगी। पुजारी ने भक्त को किस समय यह जानकारी दी ?
(a)7:40 A.M.
(b)7:05 A.M.
(c)7:00 A.M.
(d) 6:55 A.M.
जवाबः (b) 7:05 A.M.
चूंकि अगली घंटी 7ः 45 A.M. पर बजेगी, इसलिए इसके पूर्व अंतिम घंटी (7ः45–0:45 = 7:00 A.M.) पर बजी होगी (बजी थी)।
प्रश्नानुसार पिछली अंतिम घंटी भक्त को जानकारी देने के 5 मिनट पहले बजी थी।
इसलिए, पुजारी द्वारा भक्त को जानकारी देने का समय = 7:00 A.M. + 5 मिनट, अर्थात् 7ः05 A.M. पर दी गई थी।
निर्देशः (प्रश्न क्रंमाक 2-3 के लिए ) दी हुई मैट्रिक्सों की सहायता से प्रश्नों के जवाब दीजीए।
मैट्रिक्स-I                                                                       मैट्रिक्स-II
0 1 2 3 4                                                                        5 6 7 8 9
0 G O N M A                                                                5 Z I E R S
1 A M O G N                                                                6 S E Z I R
2 N G A O M                                                                7 I R S E Z
3 O N M A G                                                                 8 E S R Z I
4 M A G N O                                                                 9 R Z I S E
2. GONG
(a)21, 44, 14, 34
(b)21, 44, 14, 35
(c)34, 44, 21, 13
(d)21, 44, 14, 46
जवाबः
(a)21, 44, 14, 34
चूंकि पहले मैट्रिक्स से G के लिए 21, O के लिए 44, N के लिए 14 तथा G के लिए 34 है। अतः GONG के लिए सही अंक युग्म समुच्चय 21, 44, 14, 34 है और यह समुच्चय विकल्प (A) में है, इसलिए सही उत्तर (A) है।
3. AMAZE
(a)22, 40, 41, 71, 78
(b)22, 40, 41, 79, 71
(c)22, 40, 41, 79, 78
(d)22, 40, 41, 79, 72
जवाबः
(c)22, 40, 41, 79, 78
चूंकि पहले मैट्रिक्स से A के लिए 22, M के लिए 40, और पुनः A के लिए 41, जबकि Z के लिए 79 तथा E के लिए 78 है। अतः (c) उत्तर सही है
4. यदि किसी महीने का तीसरा दिन सोमवार है तो निम्न में से कौन-सा दिन 21 तारीख के 5 दिन बाद का दिन होगा?
(a)सोमवार
(b)मंगलवार
(c)बुधवार
(d)बृहस्पतिवार
जवाबः
(d)बृहस्पतिवार
महीने का तीसरा दिन सोमवार है इसलिए 10 और 17 तारीख भी सोमवार होंगे। 17 तारीख से चार दिन बाद 21 तारीख को शुुक्रवार (सोमवार+4) होगा।
21 तारीख से 5 दिन बाद, शुक्रवार +5 दिन = बुधवार
अतः 5 दिन बाद का दिन = बुधवार+1 = बृहस्पतिवार
5. एक औरत का परिचय देते हुए एक पुरुष ने कहा, "उसकी मां के पति की बहन मेरी चाची है।" बताएं कि वह पुरुष उस आैरत से किस प्रकार संबंधित है?
(a)भतीजा
(b)ममेरा भाई
(c)चाचा
(d)फुफेरा भाई
जवाबः(d)फुफेरा भाई
पुरुष के कथनानुसार, उसकी (आैरत की) मां के पति की बहन यानी औरत के पिता की बहन यानि औरत के पिता की बहन यानि औरत की बुआ उसकी (पुरुष की) चाची है। इस प्रकार, वह पुरुष औरत के बुआ का भतीजा है। अतः वह उस औरत का फुफेरा भाई होगा।
अतः वह पुरुष औरत का फुफेरा भाई है।
निर्देशः (प्रश्न 6 एवं 7 के लिए) दिए निम्न प्रश्नों में एक कथन दिया गया है, आैर उसके नीचे दो पूर्वधारणा दी गई हैं जिन्हें क्रमांक (I) और (II) से दर्शाया गया है। आपको कथन और पूर्वधारणा को ध्यान में रखते हुए, दिए विकल्पों में से अपने उत्तर का चयन करें
6. कथनःभारी वर्षा के बावजूद भी यातायत में बाधा नहीं पड़ी।
पूर्वधारणाः I. वर्षा यतायात के संचालन को प्रभावित नहीं करती।
II. वर्षा काल के दौरान यातायात के प्रबंधन में पर्याप्त सावधानियां ली गई थीं
(a)केवल पूर्वधारणा (I) कथन में सन्निहित हो।
(b)केवल पूर्वधारणा (II) कथन में सन्निहित हो।
(c)या तो (I) अथवा (II) पूर्वधारणा कथन में सन्निहित हो
(d)पूर्वधारणा (I) आैर (II) दोनों कथन में सन्निहित हो
जवाबःb) केवल पूर्वधारणा (II) कथन में सन्निहित हो।
भारी वर्षा के बावजूद भी यातायात में बाधा नहीं पड़ी। इस कथन से बिल्कुल स्पष्ट है कि वर्षा यातायात के संचालन काे प्रभावित करती है। साथ ही साथ चूंकि बाधा नहीं पड़ी। यानि कि इसका अर्थ है कि वर्षाकाल के दौरान यातायात के प्रबंधन में अवश्य ही पर्याप्त सावधानियां बरती गईं होंगी।
7. कथनः कंप्यूटर की शिक्षा स्कूल स्तर से ही शुरू करनी चाहिए।
पूर्वधारणाः I. कंप्यूटर सीखना आसान है।
II. कंप्यूटर शिक्षा प्राप्त करने पर नौकरी आसानी से मिल जाती है।
(a)केवल पूर्वधारणा (I) कथन में सन्निहित हो।
(b)केवल पूर्वधारणा (II) कथन में सन्निहित हो।
(c)या तो (I) अथवा (II) पूर्वधारणा कथन में सन्निहित हो
(d)पूर्वधारणा (I) आैर (II) दोनों कथन में सन्निहित हो
जवाबः(a)केवल पूर्वधारणा (I) कथन में सन्निहित हो।
कंप्यूटर शिक्षा स्कूल स्तर से ही शुरू करनी चाहिए। इस बात से बिल्कुल स्पष्ट है कि कंप्यूटर सीखना आसान है, क्योंकि कठिन होती तो स्कूल के बच्चों को नहींं सिखाई जा सकती। अतः पूर्वधारणा (I) बिल्कुल सही है। जबकि पूर्वधारणा (II) बिल्कुल गलत है क्योंकि इसे कथन से अधिक व्यापक कर दिया गया है।
चाहे किसी जॉब के लिए एंट्रेंस टेस्ट में शामिल होना हो या किसी संस्थान में दाखिले के लिए, अधिकांश ऐसी प्रतियोगी परीक्षाओं में रीजनिंग से संबंधित सवाल पूछे जाते हैं। ऐसे में बेहतर करियर के लिए जरूरी है कि आप भी ऐसे सवालों को हल करने में दक्ष बनें...
 
Top